Декан ФПК

Чулкова Нина Георгиевна, инспектор-специалист по УМР (chn@fpk.nstu.ru),
Скокова Ольга Васильевна, документовед I категории (fpk@fpk.nstu.ru),
Кропотова Эльвира Исааковна, инженер-программист I категории (pk@fpk.nstu.ru),
Демидова Светлана Александровна, документовед I категории (dem@fpk.nstu.ru).

тел./факс: (383) 346-34-10
   e-mail:fpk@fpk.nstu.ru

I-233а

История ФПК

Факультет повышения квалификации преподавателей (ФПКП) организован при Новосибирском электротехническом институте (НЭТИ - НГТУ) в соответствии с приказом от 18 августа 1971 г. № 334 Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР как ФПКП средних специальных учебных заведений по общественным дисциплинам. В 1982 г. приказом Минобразования ФПКП НГТУ преобразован в ФПКП вузов и ССУЗов.

С 1996 г. по 2012 г. ФПКП возглавляла к.т.н. профессор НИКИТИНА Надежда Шагабановна, под руководством которой НГТУ стал базовым вузом по повышению квалификации научно-педагогических работников вузов России.

С 18.12.2015 г. в связи с расширением целевой аудитории обучающихся подразделение переименовано в факультет повышения квалификации (ФПК).

Основными направлениями образовательной деятельности ФПК являются:

• обучение по дополнительным профессиональным программам (ДПП) работников НГТУ, осуществляемое за счет средств субсидии федерального бюджета;
  • обучение по дополнительным образовательным программам НПР и других сотрудников образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, работников предприятий и организаций, государственных гражданских и муниципальных служащих и других категорий обучающихся на внебюджетной основе.

Деятельность ФПК регламентируется нормативными актами Министерства образования и науки в области образования, регламентами НГТУ, в т.ч. Положением о факультете повышения квалификации.

За время существования ФПК накопил большой опыт работы с различными категориями целевых групп.

Постоянный поиск новых форм работы, высокая мобильность содержания и форм предоставления образовательных услуг, использование современных информационных и педагогических технологий позволили сформировать основные принципы деятельности факультета: фундаментальность и новизна; многоуровневость и многоаспектность; гибкость в организации учебного процесса; открытость и доступность; ориентация на изменяющиеся потребности целевых групп.

Гарантия качества обучения – высокий профессионализм преподавателей, сотрудничество с ведущими вузами РФ, участие в реализации образовательных программ и проектов, исследования в области качества образования, совместная деятельность с Институтом дистанционного образованиякафедрами и научно-образовательными центрами НГТУ.